Prea Srl

Indirizzo: Via Evangelista Torricelli, 63, 37136 Verona VR, Italia.
Telefono: 0458620206.
Sito web: instagram.com
Specialità: Ufficio aziendale, Produttore di mobili, Designer d'interni, Produttore di illuminazione.
Altri dati di interesse: Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle.
Opinioni: Questa azienda ha 10 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 4.9/5.

Posizione di Prea Srl

Prea Srl Via Evangelista Torricelli, 63, 37136 Verona VR, Italia

Orario di apertura di Prea Srl

Oggi chiuso. Apre Martedì alle 08:30.

  • Lunedì: Chiuso
  • Martedì: 08:30–18
  • Mercoledì: 08:30–18
  • Giovedì: 08:30–18
  • Venerdì: 08:30–18
  • Sabato: Chiuso
  • Domenica: Chiuso

Prea Srl: Un'Eccellenza Veronese nel Design e nella Produzione

Prea Srl è un'azienda di spicco con sede in Via Evangelista Torricelli, 63, 37136 Verona VR, Italia, un punto di riferimento per l'innovazione nel settore del design d'interni e della produzione di arredi di pregio. Con un numero considerevole di recensioni positive su Google My Business (attualmente 10 recensioni con una media di 4.9/5), Prea Srl si distingue per la sua capacità di coniugare tradizione artigianale e ricerca tecnologica, offrendo soluzioni personalizzate e di alta qualità per ogni esigenza.

Specialità e Servizi Offerti

L'azienda si specializza in una vasta gamma di servizi, tra cui la progettazione e la realizzazione di uffici aziendali, la produzione di mobili su misura e la creazione di illuminazione di design. Prea Srl vanta un'esperienza consolidata nella produzione di porte in legno e vetro di Murano, un'innovazione che l'ha resa, e tuttora è considerata, l'azienda che ha inventato questa tecnica. La loro competenza si estende anche alla realizzazione di lampadari in madreperla, creazioni uniche che aggiungono un tocco di eleganza e raffinatezza ad ogni ambiente. Inoltre, l'azienda è specializzata nella produzione di porte e pareti in acciaio e vetro, pensate per l'arredamento contemporaneo, offrendo soluzioni di design all'avanguardia che combinano funzionalità ed estetica. Un'attenzione particolare è rivolta alla creazione di porte da interno su misura e particolari, capaci di valorizzare l'ambiente in cui sono inserite.

Posizione e Accessibilità

La sede di Prea Srl è facilmente raggiungibile, situata in una posizione strategica a Verona. L'azienda mette a disposizione un ingresso accessibile in sedia a rotelle, garantendo l'inclusione e la fruibilità per tutti. È inoltre presente un parcheggio accessibile in sedia a rotelle, facilitando l'accesso anche per chi utilizza mezzi di trasporto specifici. Questo impegno verso l'accessibilità dimostra la sensibilità dell'azienda nei confronti delle esigenze di tutti i suoi clienti e visitatori.

Caratteristiche Distintive

  • Tradizione e Innovazione: Prea Srl unisce la maestria artigianale della tradizione veronese alla ricerca di nuove tecnologie e materiali innovativi.
  • Personalizzazione: Ogni progetto è realizzato su misura, in base alle specifiche esigenze del cliente.
  • Qualità dei Materiali: L'azienda utilizza esclusivamente materiali di alta qualità, selezionati con cura per garantire la durata e l'estetica dei suoi prodotti.
  • Design Attento ai Dettagli: Il team di progettisti di Prea Srl presta la massima attenzione ai dettagli, creando soluzioni di design che sono allo stesso tempo funzionali ed esteticamente piacevoli.
  • Servizio Clienti Eccellente: L'azienda offre un servizio clienti professionale e disponibile, che accompagna il cliente in tutte le fasi del progetto, dalla progettazione alla realizzazione.

La velocità di esecuzione dei lavori è un altro punto di forza dell’azienda, come evidenziato da alcune recensioni, che sottolineano la loro capacità di completare progetti complessi in tempi brevi, senza compromettere la qualità del risultato finale. L'attenzione alla professionalità e alla cortesia del personale contribuisce a creare un'esperienza positiva per il cliente.

Informazioni Utili

Prea Srl rappresenta una scelta ideale per chi è alla ricerca di soluzioni di design d'interni di alta qualità, realizzate con passione e competenza. L'azienda è in grado di offrire un servizio completo, dalla progettazione alla realizzazione, garantendo la massima soddisfazione del cliente. La loro dedizione alla professionalità e alla gentilezza, come attestato dalle recensioni, rende l’azienda un partner affidabile e competente.

Altre attività a Verona

Recensioni di Prea Srl

Prea Srl - Verona, Provincia di Verona
matteo S.
5/5

Professionali e disponibili,mi hanno seguito e consigliato prontamente in tutte le fasi del lavoro,non posso che consigliarli vivamente.

Prea Srl - Verona, Provincia di Verona
edgardo E.
5/5

L'azienda che ha inventato le porte in legno e vetro di Murano. Produce stupendi lampadari in madreperla e porte e pareti in acciaio e vetro stupende per l'arredamento contemporaneo.

Prea Srl - Verona, Provincia di Verona
Veronica I.
5/5

Lavoro eccellente svolto in pochissimo tempo.

Prea Srl - Verona, Provincia di Verona
FRACARTRE
5/5

Porte da interno su misura e particolari

Prea Srl - Verona, Provincia di Verona
odv.italia C.
5/5

Molto professionale e gentili.

Prea Srl - Verona, Provincia di Verona
Jimmy B.
5/5
Prea Srl - Verona, Provincia di Verona
Giuseppe D.
4/5
Prea Srl - Verona, Provincia di Verona
Alberto A. ?.
5/5

Categoria: Provincia di Verona

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.